Rote Liste (Statusliste)

In der Tabelle 1 sind die Großschmetterlingsfamilien und die einzelnen Arten aufgelistet. Sie stellt eine Statusliste der derzeit für das Gebiet Schleswig-Holsteins bekannten Arten dar.

Tabelle 1: Systematische Liste aller in Schleswig-Holstein (S-H) nachgewiesenen Großschmetterlingsarten mit Angaben zum aktuellen Grad der Gefährdung, sowie Einstufungen der Roten Listen der angrenzenden Bundesländer: Mecklenburg-Vorpommern (M-V; WACHLIN 1993, WACHLIN et. al. 1997), Niedersachsen (NDS; LOBENSTEIN 1988) und der Roten Liste der Bundesrepublik Deutschland (BRD; PRETSCHER 1998).

Tabellenerklärung:
Rote Liste S-H: 0=ausgestorben oder verschollen, 1=vom Aussterben bedroht, 2=stark gefährdet, 3=gefährdet, G=Gefährdung anzunehmen, R=extrem selten; D=Daten mangelhaft, V=Vorwarnliste, -=derzeit nicht gefährdet, !=nationale Verantwortung, W=Wanderfalter, A=Dispersalart, *=Arten, die in Schleswig-Holstein natürliche Verbreitungsgrenzen besitzen und nur in bestimmten Landesteilen vorkommen, E=Einzelfunde
Rote Liste NDS: Kategorien 0-3 wie S-H, 5=Bei anhaltender Lebensraumzerstörung gefährdet, II=Wanderfalter, die in NDS nicht bodenständig sind, (II)= Wanderfalter, die in NDS nur bedingt bodenständig sind, ?=Arten, deren Fundnachweise nicht anzuzweifeln sind, bislang aber keine Rückschlüsse auf Bodenständigkeit erlauben, Z=Arten, deren Fundnachweise zweifelhaft sind, n.a.=nicht aufgeführt
Rote Liste M-V: Kategorie 0-3 wie S-H, 4=selten, potentiell gefährdet (R), B.2=Vermehrungsgäste beziehungsweise Wanderarten (W) und Irrgäste (I), M= Vermehrungsgäste beziehungsweise Wanderarten - Migranten, K=ungenügend bekannt, n.a.=nicht aufgeführt
Rote Liste BRD: Kategorien nach Schnittler, M=Migrant, wandernde Art.




Die Tabelle wird geladen, bitte einen Moment Geduld!


Artname

Rote Liste
S-H

1998

Rote Liste
NDS

1988

Rote Liste
M-V

1993/7

Rote Liste
BRD

1998

Hepialoidea        
Hepialidae (Wurzelbohrer)        
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)

-

-

-

-

Ampfer-Wurzelbohrer        
Korscheltellus lupulina (Linnaeus, 1758)

-

-

4

-

Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer        
Pharmacis fusconebulosa (DeGeer, 1778)

D

3

3

-

Adlerfarn-Wurzelbohrer        
Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758)

-

-

-

-

Heidekraut-Wurzelbohrer        
Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)

-

-

-

-

Großer Hopfen-Wurzelbohrer        
Zygaenoidea        
Limacodidae (Schildmotten)        
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)

-

-

-

-

Große Schildmotte        
Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775)

D

3

K

V

Kleine Schildmotte        
Zygaenidae (Widderchen)        
Procridinae        
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)

2

3

2

3

Heide-Grünwidderchen        
Adscita statices (Linnaeus, 1758)

3

3

3

V

Ampfer-Grünwidderchen        
Zygaeninae        
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)

0

3

1

3

Thymian-Widderchen        
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) (meliloti)

0

3

2

V

Kleines Fünffleck Widderchen        
Zygaena filipendulae (LINNAEUS, 1758)

3

5

3

-

Sechsfleck Widderchen        
Zygaena lonicerae (SCHEVEN, 1777)

0

1

2

V

Klee-Widderchen        
Zygaena trifolii (ESPER, 1783)

1

3

3

3

Sumpfhornklee-Widderchen        
Sesioidea        
Sesiidae (Glasflügler)        
Tinthiinae        
Pennisetia hylaeiformis (LASPEYRES, 1801)

-

-

-

-

Himbeerglasflügler        
Sesiinae        
Sesia apiformis (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Hornissenglasflügler        
Sesia bembeciformis (HÜBNER, 1806) (crabroniformis)

3

0

4

-

Sesia melanocephala Dalman, 1816

1

1

3

-

Paranthrene tabaniformis (ROTTEMBURG, 1775)

3

3

3

-

Synanthedon scoliaeformis (BORKHAUSEN, 1789)

2

2

-

-

Synanthedon spheciformis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

3

-

-

Erlenglasflügler        
Synanthedon culiciformis (LINNAEUS, 1758)

-

3

-

-

Birkenglasflügler        
Synanthedon formicaeformis (ESPER, 1783)

-

3

-

-

Weidenglasflügler        
Synanthedon flaviventris (STAUDINGER, 1883)

G

1

3

-

Synanthedon vespiformis (LINNAEUS, 1761)

G*

5

-

-

Eichenglasflügler        
Synanthedon myopaeformis (BORKHAUSEN, 1789)

G*

5

-

-

Apfelbaumglasflügler        
Synanthedon conopiformis (ESPER, 1782)

D*

1

2

3

Synanthedon tipuliformis (CLERCK, 1759)

-

5

-

-

Johannisbeerglasflügler        
Bembecia ichneumoniformis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

2

2

-

Synansphecia muscaeformis (ESPER, 1783)

2

2

2

2

Chamaesphecia tenthrediniformis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1*

n.a.

1

2

Cossoidea        
Cossidae (Holzbohrer)        
Cossus cossus (LINNAEUS, 1758)

V

-

-

-

Weidenbohrer        
Zeuzerinae        
Zeuzera pyrina (LINNAEUS, 1761)

V

-

-

-

Blausieb        
Phragmataecia castaneae (HÜBNER, 1790)

-

1

-

-

Rohrbohrer        
Lasiocampoidea        
Lasiocampidae (Glucken)        
Poecilocampinae        
Poecilocampa populi (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Kleine Pappelglucke        
Trichiura crataegi (LINNAEUS, 1758)

3

3

2

3

Weißdornspinner        
Lasiocampinae        
Eriogaster lanestris (LINNAEUS, 1758)

1

2

1

V

Wollafter        
Malacosoma neustria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Ringelspinner        
Malacosoma castrensis (LINNAEUS, 1758)

2

3

3

3

Wolfsmilchspinner        
Lasiocampa trifolii (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

3

-

-

Kleespinner        
Lasiocampa quercus (LINNAEUS, 1758)

V

5

3

V

Eichenspinner        
Macrothylacia rubi (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Brombeerspinner        
Dendrolimus pini (LINNAEUS, 1758)

-

3

-

-

Kieferspinner        
Euthrix potatoria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Grasglucke        
Phyllodesma ilicifolia (LINNAEUS, 1758)

R

1

0

1

Weidenglucke        
Phyllodesma tremulifolia (HÜBNER, 1810)

1

1

1

2

Eichenglucke        
Gastropacha quercifolia (LINNAEUS, 1758)

1

3

3

3

Kupferglucke        
Odonestis pruni (LINNAEUS, 1758)

0

2

1

2

Pflaumenglucke        
Bombycoidea        
Endromidae (Scheckflügel)        
Endromis versicolora (LINNAEUS, 1758)

2

3

-

V

Birkenspinner        
Saturniidae (Pfauenaugenspinner)        
Agliinae        
Aglia tau (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Nagelfleck        
Saturniinae        
Saturnia pavonia (LINNAEUS, 1758)

3

5

3

-

Kleines Nachtpfauenauge        
Lemoniidae (Herbstpsinner)        
Lemonia dumi (LINNAEUS, 1761)

0*

1

1

2

Habichtskrautspinner        
Sphingidae (Schwärmer)        
Smerinthinae        
Mimas tiliae (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Lindenschwärmer        
Smerinthus ocellata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Abendpfauenauge        
Laothoe populi (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Pappelschwärmer        
Sphinginae        
Agrius convolvuli (LINNAEUS, 1758)

W

II

M

M

Windenschwärmer        
Acherontia atropos (LINNAEUS, 1758)

W

II

M

M

Totenkopfschwärmer        
Sphinx ligustri LINNAEUS, 1758

3

-

3

-

Ligusterschwärmer        
Hyloicus pinastri (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Kieferschwärmer        
Macroglossinae        
Hemaris tityus (LINNAEUS, 1758)

0

1

1

2

Skabiosenschwärmer        
Hemaris fuciformis (LINNAEUS, 1758)

2

1

2

3

Hummelschwärmer        
Macroglossum stellatarum (LINNAEUS, 1758)

W

II

M

M

Taubenschwänzchen        
Daphnis nerii (LINNAEUS, 1758)

W

II

M

M

Oleanderschwärmer        
Proserpinus proserpina (PALLAS, 1772)

A

2 (II)

4

V

Nachtkerzenschwärmer        
Hyles euphorbiae (LINNAEUS, 1758)

A

3

3

V

Wolfsmilchschwärmer        
Hyles galii (ROTTEMBURG, 1775)

2

3

3

3

Labkrautschwärmer        
Hyles livornica (ESPER, 1779)

W

II

M

M

Linienschwärmer        
Deilephila elpenor (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Mittlerer Weinschwärmer        
Deilephila porcellus (LINNAEUS, 1758)

V

3

-

-

Kleiner Weinschwärmer        
Hippotion celerio (LINNAEUS, 1758)

W

II

M

M

Großer Weinschwärmer        
Hesperioidea        
Hesperiidae        
Pyrginae        
Erynnis tages (LINNAEUS,1758)

1

5

0

V

Leguminosen-Dickkopf        
Pyrgus malvae (LINNAEUS, 1758 )

2

-

-

V

Kleiner Würfeldickkopf        
Heteropterinae        
Heteropterus morpheus (PALLAS, 1771)

V

3

-

V

Spiegelfleck-Dickkopf        
Carterocephalus palaemon (PALLAS, 1771)

0

-

4

V

Gelbwürfeliger Dickkopf        
Caterocephalus silvicola (MEIGEN, 1829)

1*

1

3

2

Gold-Dickkopf        
Hesperiinae        
Thymelicus lineola (OCHSENHEIMER, 1808)

-

5

-

-

Schwarzkolbiger Braundickkopf        
Thymelicus sylvestris (PODA, 1761)

-

-

-

-

Braunkolbiger Braundickkopf        
Hesperia comma LINNAEUS, (1758)

2

5

2

3

Kommafalter        
Ochlodes venata (BREMER & GREY, 1853)

-

-

-

-

Rostfarbiger Dickkopf        
Papilionidae        
Papilioinae        
Papilio machaon (LINNAEUS, 1758)

G

2

3

V

Schwalbenschwanz        
Pieridae        
Dismorphiinae        
Leptidea sinapis (LINNAEUS, 1758)

0*

2

1

V

Tintenfleck-Weißling        
Pierinae        
Anthocharis cardaminea (LINNAEUS, 1758)

V

-

-

-

Aurorafalter        
Aporia crataegi (LINNAEUS, 1758)

0

3

4

V

Baumweißling        
Pieris brassicae (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Großer Kohlweißling        
Pieris rapae (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Kleiner Kohlweißling        
Pieris napi (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Rapsweißling        
Pontia daplidice (LINNAEUS, 1758)

A

3

4

-

Resedafalter        
Coliadinae        
Colias croceus (FOURCROY, 1785)

W

II

B.2

-

Postillon        
Colias hyale (LINNAEUS, 1758)

W

(II)

B.2

-

Goldenen Acht        
Gonepteryx rhamni (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Zitronenfalter        
Lycaenidae        
Lycaeninae        
Lycaena phlaeas (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Kleiner Feuerfalter        
Lycaena virgaureae (LINNAEUS, 1758)

1*

3

-

3

Dukatenfalter        
Lycaena tityrus (PODA, 1761)

V

5

-

-

Brauner Feuerfalter        
Lycaena alciphron (ROTTENBURG, 1775)

0

1

2

2

Violetter Feuerfalter        
Lycaena hippothoe (LINNAEUS, 1761)

1

2

2

2

Lilagoldfalter        
Thecla betulae (LINNAEUS, 1758)

V

3

-

-

Nierenfleck        
Neozephyrus quercus (LINNAEUS, 1758)

-

5

3

-

Eichenzipfelfalter        
Callophrys rubi (LINNAEUS, 1758)

V

-

-

V

Brombeer-Zipfelfalter        
Satyrium w-album (KNOCH, 1782)

1

1

3

3

Ulmen-Zipfelfalter        
Satyrium pruni (LINNAEUS, 1758)

1*

3

4

V

Pflaumenzipfelfalter        
Satyrium ilicis (ESPER, 1779)

1

2

3

3

Brauner Eichen-Zipfelfalter        
Cupido minimus (FUESSLY, 1775)

1

3

4

V

Zwergbläuling        
Everes argiades (PALLAS, 1771)

W

II

0

2

Kurzschwänziger Bläuling        
Celastrina argiolus (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Faulbaum-Bläuling        
Maculinea alcon (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

1

1

2

Lungenenzian-Bläuling        
Maculinea arion (LINNAEUS, 1758)

0*

1

0

2

Schwarzfleckiger Ameisenbläuling        
Plebeius argus (LINNAEUS, 1758)

3

5

2

3

Argus-Bläuling        
Plebeius idas (LINNAEUS, 1761)

2

2

3

2

Idas-Bläuling        
Vacciniina optilete (KNOCH, 1781)

1*

1

2

2

Hochmoor-Bläuling        
Aricia agestis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

1

3

V

Sonnenröschen-Bläuling        
Cyaniris semiargus (ROTTENBURG, 1775)

1

2

3

V

Rotklee-Bläuling        
Polyommatus amandus (SCHNEIDER, 1792)

2

3

-

-

Vogelwicken-Bläuling        
Polyommatus icarus (ROTTEMBURG, 1775)

-

-

-

-

Hauhechel-Bläuling        
Nymphalidae        
Heliconiinae        
Argynnis paphia (LINNAEUS, 1758)

1

3

3

-

Kaisermantel        
Argynnis aglaja (LINNAEUS, 1758)

0

3

1

V

Großer Perlmutterfalter        
Argynnis adippe (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0

1

2

3

Feuriger Perlmutterfalter        
Argynnis niobe, (LINNAEUS, 1758)

1

1

1

2

Mittlerer Perlmutterfalter        
Issoria lathonia (LINNAEUS, 1758)

A

(II)

-

-

Kleiner Perlmutterfalter        
Brenthis ino (ROTTENBURG, 1775)

3

2

-

V

Mädesüß-Perlmutterfalter        
Clossiana euphrosyne (LINNAEUS, 1758)

1

2

1

3

Silberfleck-Perlmutterfalter        
Clossiana selene (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

3

-

V

Braunfleckiger Perlmutterfalter        
Boloria aquilonaris (STICHEL, 1908)

2 !

1

1

2

Hochmoor-Perlmutterfalter        
Nymphalinae        
Vanessa atalanta (LINNAEUS, 1758)

W

II

B.2

M

Admiral        
Vanessa cardui (LINNAEUS, 1758)

W

II

B.2

M

Distelfalter        
Inachis io (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Tagpfauenauge        
Aglais urticae (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Kleiner Fuchs        
Polygonia c-album (LINNAEUS, 1758)

V

5

-

-

C-Falter        
Araschnia levana (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Landkärtchen        
Nymphalis antiopa (LINNAEUS, 1758)

A

3

3

V

Trauermantel        
Nymphalis polychloros (LINNAEUS, 1758)

G

2

3

3

Großer Fuchs        
Euphydryas maturna (LINNAEUS, 1758)

0

1

1

1

Eschen-Scheckenfalter        
Euphydryas aurinia (ROTTENBURG, 1775)

1

2

2

2

Goldener Scheckenfalter        
Melitaea cinxia (LINNAEUS, 1758)

1

1

3

2

Wegerich-Scheckenfalter        
Melitaea diamina (LANG, 1789)

0

1

2

3

Baldrian-Scheckenfalter        
Melitaea aurelia NICKERL, 1850

0*

1

1

3

Ehrenpreis-Scheckenfalter        
Melithaea athalia (ROTTEMBURG, 1775)

1

2

2

3

Wachtelweizen-Scheckenfalter        
Limenitinae        
Limenitis populi (LINNAEUS, 1758)

0

2

1

2

Großer Eisvogel        
Limenitis camilla (LINNAEUS, 1764)

1

3

3

3

Kleiner Eisvogel        
Apaturinae        
Apatura iris (LINNAEUS, 1758)

3

3

3

V

Großer Schillerfalter        
Satyrinae        
Pararge aegeria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Waldbrettspiel        
Lasiommata megera (LINNAEUS, 1767)

3

-

-

-

Mauerfuchs        
Coenonympha tullia (MÜLLER, 1764)

2

3

2

2

Großes Wiesenvögelchen        
Coenonympha arcania (LINNAEUS, 1761)

2

2

3

V

Weißbindiges Wiesenvögelchen        
Coenonympha glycerion (BORKHAUSEN, 1788)

1*

2

3

3

Rotbraunes Wiesenvögelchen        
Coenonympha pamphilus (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Kleines Wiesenvögelchen        
Pyronia tithonus (LINNAEUS, 1767)

R

2

0

3

Rotbraunes Ochsenauge        
Aphantopus hyperantus (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Schornsteinfeger        
Maniola jurtina (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Großes Ochsenauge        
Hyponephele lycaon (ROTTENBURG, 1775)

1*

1

2

2

Kleines Ochsenauge        
Melanargia galathea (LINNAEUS, 1758)

3*

-

-

-

Schachbrett        
Hipparchia alcyone (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0*

1

1

1

Kleiner Waldportier        
Hipparchia semele (LINNAEUS, 1758)

V

3

3

3

Rostbinde        
Hipparchia statilinus (HUFNAGEL, 1766)

0*

0

1

1

Samtfalter        
Drepanoidea        
Drepanidae (Sichelflügler)        
Thyatirinae        
Thyatira batis (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Roseneule        
Habrosyne pyritoides (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Achat-Eulenspinner        
Tethea ocularis (LINNAEUS, 1767)

0*

1

1

-

Augen-Eulenspinner        
Tethea or (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Pappel-Eulenspinner        
Tetheella fluctuosa (HÜBNER, 1803)

-

5

-

-

Birken-Eulenspinner        
Ochropacha duplaris (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Zweipunkt-Eulenspinner        
Cymatophorina diluta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

3

-

Violettgrauer Eulenspinner        
Polyploca ridens (FABRICIUS, 1787)

3

3

3

-

Moosgrüner Eulenspinner        
Achyla flavicornis (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Gelbhorn-Eulenspinner        
Drepaninae        
Falcaria lacertinaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Birken-Sichelflügler        
Watsonalla binaria (HUFNAGEL, 1767)

-

-

-

-

Zweipunkt-Sichelflügler        
Watsonalla cultraria (FABRICIUS, 1775)

-

-

-

-

Buchen-Sichelflügler        
Drepana curvatula (BORKHAUSEN, 1790)

-

5

-

-

Erlen-Sichelflügler        
Drepana falcataria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Heller Sichelflügler        
Cilix glaucata (SCOPOLI, 1763)

-

5

-

-

Silberspinnerchen        
Geometroidea        
Geometridae (Spanner)        
Archiearinae        
Archiearis parthenias (LINNAEUS, 1761)

3

-

-

-

Großes Jungfernkind        
Archiearis notha (HÜBNER, 1803)

0

2

1

-

Mittleres Jungfernkind        
Ennominae        
Abraxas grossulariata (LINNAEUS, 1758)

-

3

-

V

Stachelbeerspanner        
Calospilos sylvata (SCOPOLI, 1763)

3

3

-

-

Lomaspilis marginata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Ligdia adustata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Macaria notata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Macaria alternata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Macaria signaria (HÜBNER, 1809)

-

5

3

-

Macaria liturata (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Macaria wauaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Macaria carbonaria (CLERCK ,1759)

0* !

?

n.a.

n.a.

Chiasmia clathrata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Isturgia limbaria (FABRICIUS, 1775)

1*

1

1

3

Itame brunneata (THUNBERG, 1784) (fulvaria)

V

-

-

-

Cepphis advenaria (HÜBNER, 1790)

-

-

-

-

Petrophora chlorosata (SCOPOLI, 1763)

-

5

-

-

Plagodis pulveraria (LINNAEUS, 1758)

V

2

3

-

Plagodis dolabraria (LINNAEUS, 1767)

-

-

-

-

Pachycnemia hippocastanaria (HÜBNER, 1799)

2

3

4

3

Opisthograptis luteolata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Gelbspanner        
Epione repandaria (HUFNAGEL, 1767)

-

3

3

-

Epione vespertaria (LINNAEUS, 1767)

1

2

2

3

Pseudopanthera macularia (LINNAEUS, 1758)

V

5

-

-

Apeira syringaria (LINNAEUS, 1758)

2

2

3

3

Ennomos autumnaria (WERNEBURG, 1859)

V

3

-

-

Herbstlaubspanner        
Ennomos quercinaria (HUFNAGEL, 1767)

-

3

3

-

Ennomos alniaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Ennomos fuscantaria (HAWORTH, 1809)

-

3

-

-

Ennomos erosaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Selenia dentaria (FABRICIUS, 1775)

-

-

-

-

Selenia lunularia (HÜBNER, 1788)

3

2

0

-

Selenia tetralunaria (HUFNAGEL, 1767)

-

-

-

-

Mondfleckspanner        
Odontopera bidentata (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Doppelzahnspanner        
Crocallis elinguaria (LINNAEUS, 1758)

-

3

-

-

Ourapteryx sambucaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Holunderspanner        
Colotois pennaria (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Angerona prunaria (LINNAEUS, 1758)

-

3

3

-

Schlehenspanner        
Apocheima hispidaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

G

-

-

-

Apocheima pilosaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

D

-

-

-

Schneespanner        
Lycia hirtaria (CLERCK, 1759)

3

3

-

-

Lycia zonaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

1

1

2

Biston strataria (HUFNAGEL, 1767)

-

-

-

-

Pappelspanner        
Biston betularia (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Birkenspanner        
Agriopis leucophaearia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Agriopis aurantiaria (HÜBNER, 1799)

-

-

-

-

Agriopis marginaria (FABRICIUS, 1776)

-

-

-

-

Erannis defoliaria (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Großer Frostspanner        
Peribatodes rhomboidaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Peribatodes secundaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Selidosema brunnearia (VILLERS, 1789)

1

1

1

2

Cleora cinctaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

2

3

2

3

Deileptenia ribeata (CLERCK, 1759)

G

3

3

-

Alcis repandata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Arichanna melanaria (LINNAEUS, 1758)

R

1

2

2

Rauschbeerenspanner        
Hypomecis roboraria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Hypomecis punctinalis (SCOPOLI, 1763)

-

-

-

-

Cleorodes lichenaria (HUFNAGEL, 1767)

1

1

1

1

Fagivorina arenaria (HUFNAGEL, 1767)

0*

1

1

1

Ectropis crepuscularia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) (bistortata)

-

-

-

-

Paradarisa consonaria (HÜBNER, 1799)

V

3

3

-

Parectropis similaria (HUFNAGEL, 1767)(extersaria)

D

-

-

-

Aethalura punctulata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Ematurga atomaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Bupalus piniaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Kiefernspanner        
Cabera pusaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Cabera exanthemata (SCOPOLI, 1763)

-

-

-

-

Lomographa bimaculata (FABRICIUS, 1775)

-

-

-

-

Lomographa temerata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Aleucis distinctata (HERRICH-SCHÄFFER, 1839)

3

2

3

V

Theria rupicapraria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

3

5

-

-

Theria primaria (HAWORTH, 1809)

2

5

3

-

Campaea margaritata (LINNAEUS, 1767)

-

-

-

-

Hylaea fasciaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Charissa obscurata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

3

2

V

Siona lineata (SCOPOLI, 1763)

R

1

1

-

Dyscia fagaria (THUNBERG, 1784)

1

1

1

1

Perconia strigillaria (HÜBNER, 1787)

2

2

2

3

Oenochrominae        
Alsophila aescularia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Roßkastanien-Frostspanner        
Alsophila aceraria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

D

3

4

-

Geometrinae        
Pseudoterpna pruinata (HUFNAGEL, 1767)

2

3

3

-

Geometra papilionaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Grünes Blatt        
Comibaena bajularia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) (pustulata)

V

-

-

V

Pustelspanner        
Hemithea aestivaria (HÜBNER, 1789)

-

-

-

-

Chlorissa viridata (LINNAEUS, 1758)

1

3

1

3

Thalera fimbrialis (SCOPOLI, 1763)

V

-

3

-

Hemistola chrysoprasaria (ESPER, 1795)

A

2

-

-

Jodis lactearia (LINNAEUS, 1758)

V

-

3

-

Jodis putata (LINNAEUS, 1758)

V

-

3

V

Sterrhinae        
Cyclophora pendularia (CLERCK, 1759)

2*

2

3

3

Cyclophora annularia (FABRICIUS, 1775)

2

3

4

V

Cyclophora albipunctata (HUFNAGEL, 1767)

-

-

-

-

Cyclophora porata (LINNAEUS, 1767)

V

5

-

-

Cyclophora quercimontaria (BASTELBERGER, 1897)

D

n.a.

4

3

Cyclophora punctaria (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Cyclophora linearia (HÜBNER, 1799)

-

-

-

-

Timandra griseata W. PETERSEN, 1902

-

-

-

-

Scopula nigropunctata (HUFNAGEL, 1767)

G

-

2

-

Scopula rubiginata (HUFNAGEL, 1767)

1

2

3

-

Scopula ornata (SCOPOLI, 1763)

0

3

3

-

Scopula immorata (LINNAEUS, 1758)

0

2

-

-

Scopula corrivalaria (KRETSCHMAR, 1862)

0*

Z

1

2

Scopula immutata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Scopula ternata (SCHRANK, 1802)

D

-

3

-

Scopula floslactata (HAWORTH, 1809)

-

5

-

-

Scopula emutaria (HÜBNER, 1809)

R !

2

n.a.

R

Idaea muricata (HUFNAGEL, 1767)

2

3

-

-

Idaea sylvestraria (HÜBNER, 1799)

2

2

-

-

Idaea biselata (HUFNAGEL, 1767)

-

-

-

-

Idaea serpentata (HUFNAGEL, 1767)

1

2

2

V

Idaea fuscovenosa (GOEZE, 1781)

-

5

-

-

Idaea humiliata (HUFNAGEL, 1767)

0*

2

2

-

Idaea seriata (SCHRANK, 1802)

D

-

-

-

Idaea dimidiata (HUFNAGEL, 1767)

-

-

-

-

Idaea pallidata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0*

0

0

2

Idaea emarginata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Idaea aversata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Idaea straminata (BORKHAUSEN, 1794)

G

3

-

-

Idaea deversaria (HERRICH-SCHÄFFER, 1847)

A

1

2

-

Rhodostrophia vibicaria (CLERCK, 1759)

1

2

2

-

Rotbandspanner        
Rhodometra sacraria (LINNAEUS, 1767)

W

II

M

M

Larentiinae        
Lythria cruentaria (HUFNAGEL, 1767) (purpurata)

V

5

-

-

Purpurspanner        
Lythria purpuraria (LINNAEUS, 1758)

0*

1

4

2

Phibalapteryx virgata (HUFNAGEL, 1767)

2

1

2

2

Scotopteryx moeniata (SCOPOLI, 1763)

0*

1

0

3

Scotopteryx coarctaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0

0

n.a.

1

Scotopteryx chenopodiata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Scotopteryx mucronata (SCOPOLI, 1763)

1

2

3

V

Ginsterspanner        
Scotopteryx luridata (HUFNAGEL, 1767)

1

2

3

V

Orthonama vittata (BORKHAUSEN, 1794)

-

3

-

-

Orthonama obstipata (FABRICIUS, 1794)

W

II

M

M

Xanthorhoe biriviata (BORKHAUSEN, 1794)

-

5

-

-

Xanthorhoe designata (HUFNAGEL, 1767)

-

-

-

-

Xanthorhoe spadicearia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Xanthorhoe ferrugata (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Xanthorhoe quadrifasciata (CLERCK, 1759)

-

5

-

-

Xanthorhoe montanata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Xanthorhoe fluctuata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Catarhoe rubidata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

2

2

3

-

Catarhoe cuculata (HUFNAGEL, 1767)

2*

3

3

-

Epirrhoe tristata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Epirrhoe alternata (MÜLLER, 1764)

-

-

-

-

Epirrhoe rivata (HÜBNER, 1813)

-

5

-

-

Costaconvexa polygrammata (BORKHAUSEN, 1794)

V

1

1

3

Camptogramma bilineata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Larentia clavaria (HAWORTH, 1809)

1

1

3

3

Anticlea badiata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

3

-

-

Anticlea derivata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

3

3

V

Mesoleuca albicillata (LINNAEUS, 1758)

G

3

-

-

Pelurga comitata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Lampropteryx suffumata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Cosmorhoe ocellata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Eulithis prunata (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Eulithis testata (LINNAEUS, 1761)

3

-

-

V

Eulithis populata (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Eulithis mellinata (FABRICIUS, 1787)

-

3

-

-

Eulithis pyraliata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Ecliptopera silaceata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Ecliptopera capitata (HERRICH-SCHÄFFER, 1839)

V

5

2

V

Chloroclysta siterata (HUFNAGEL, 1767)

0

1

3

-

Chloroclysta miata (LINNAEUS, 1758)

G

1

0

3

Chloroclysta citrata (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Chloroclysta truncata (HUFNAGEL, 1767)

-

-

-

-

Cidaria fulvata (Forster, 1771)

-

-

-

-

Rosenspanner        
Plemyria rubiginata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Pennithera firmata (HÜBNER, 1822)

-*

1

-

-

Thera obeliscata (HÜBNER, 1787)

-

-

-

-

Thera variata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Thera britannica (TURNER, 1925)

-

-

K

-

Thera juniperata (LINNAEUS, 1758)

G

-

-

-

Eustroma reticulata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

-

4

V

Netzspanner        
Electrophaes corylata (THUNBERG, 1792)

-

-

-

-

Colostygia olivata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0

2

1

-

Colostygia pectinataria (KNOCH, 1781)

-

-

-

-

Hydriomena furcata (THUNBERG, 1784)

-

-

-

-

Hydriomena impluviata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Hydriomena ruberata (FREYER, 1831)

0

n.a.

n.a.

3

Horisme corticata (TREITSCHKE, 1835)

A

1

4

-

Horisme aquata (HÜBNER, 1813)

0*

0

1

2

Spagania luctuata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

G

-

4

-

Rheumaptera hastata (LINNAEUS, 1758)

2

1

1

-

Rheumaptera cervinalis (SCOPOLI, 1763)

G

5

3

-

Berberitzenspanner        
Rheumaptera undulata (LINNAEUS, 1758)

V

5

-

-

Wellenspanner        
Triphosa dubitata (LINNAEUS, 1758)

0

3

1

V

Philereme transversata (HUFNAGEL, 1767)

2

3

-

-

Philereme vetulata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

3

3

-

-

Euphyia biangulata (HAWORTH, 1809)

V

1

3

V

Euphyia unangulata (HAWORTH, 1809)

-

5

-

-

Epirrita dilutata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Epirrita christyi (ALLEN, 1906)

-

-

-

-

Epirrita autumnata (BORKHAUSEN, 1794)

-

-

-

-

Operophtera brumata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Frostspanner        
Operophtera fagata (SCHARFENBERG, 1805)

-

-

-

-

Buchenfrostspanner        
Perizoma affinitata (STEPHENS, 1831)

3

3

3

V

Perizoma alchemillata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Perizoma blandiata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0*

2

1

3

Perizoma albulata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

G

2

3

-

Perizoma bifaciata (HAWORTH, 1809)

2

2

2

3

Perizoma flavofasciata (THUNBERG, 1792)

V

3

3

-

Perizoma didymata (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Perizoma sagittata (FABRICIUS, 1787)

0*

1

1

2

Perizoma parallelolineata (Retzius, 1783)

D

3

3

-

Eupithecia tenuiata (HÜBNER, 1813)

-

-

-

-

Eupithecia inturbata (HÜBNER, 1817)

3

2

n.a.

V

Eupithecia haworthiata DOUBLEDAY, 1856

G

5

-

-

Eupithecia immundata (LIENIG & ZELLER, 1846)

1

3

4

V

Eupithecia plumbeolata (HAWORTH, 1809)

G

3

3

-

Eupithecia abietaria (GOEZE, 1781)

G

5

K

-

Eupithecia analoga DJAKONOV, 1926 (bilunulata)

D

5

K

-

Eupithecia linariata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Eupithecia irriguata (HÜBNER, 1813)

G

0

0

1

Eupithecia exiguata (HÜBNER, 1813)

-

3

-

-

Eupithecia insigniata (HÜBNER, 1790)

G

2

4

3

Eupithecia valerianata (HÜBNER, 1813)

3

1

2

-

Eupithecia pygmaeata (HÜBNER, 1799)

D

2

-

-

Eupithecia venosata (FABRICIUS, 1787)

2

2

3

V

Eupithecia egenaria HErRICH-SCHÄFFER, 1848

G*

1

4

-

Eupithecia centaureata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Eupithecia selinata HERRICH-SCHÄFFER, 1861

3*

1

3

V

Eupithecia trisignaria HERRICH-SCHÄFFER, 1848

-

5

-

-

Eupithecia intricata (ZETTERSTEDT, 1839)

G

-

-

-

Eupithecia actaeata WALDERDORFF, 1869

1

2

4

-

Eupithecia satyrata (HÜBNER, 1813)

-

-

-

-

Eupithecia absinthiata (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Eupithecia goossensiata MABILLE, 1869

3

5

2

3

Eupithecia expallidata DOUBLEDAY, 1856

0

3

n.a.

V

Eupithecia assimilata DOUBLEDAY, 1856

-

5

-

-

Eupithecia vulgata (HAWORTH, 1809)

-

-

-

-

Eupithecia tripunctaria HERRICH-SCHÄFFER, 1852

-

-

-

-

Eupithecia denotata (HÜBNER, 1813)

G

3

2

V

Eupithecia subfuscata (HAWORTH, 1809)

-

-

-

-

Eupithecia icterata (VILLERS, 1789)

-

-

-

-

Eupithecia succenturiata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Eupithecia subumbrata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

G

5

-

-

Eupithecia millefoliata RÖSSLER, 1866

1*

2

4

V

Eupithecia simpliciata (HAWORTH, 1809) (subnotata)

V

2

-

-

Eupithecia sinuosaria (EVERSMANN, 1848)

G

5

-

-

Eupithecia indigata (HÜBNER, 1813)

-*

3

-

-

Eupithecia pimpinellata (HÜBNER, 1813)

G

5

3

-

Eupithecia gelidata MÖSCHLER, 1860

1*

n.a.

1

1

Eupithecia nanata (HÜBNER, 1813)

V

-

-

-

Eupithecia innotata (HUFNAGEL, 1767)

G

-

-

-

Eupithecia ochridata SCHÜTZE & PINKER, 1968

D

n.a.

n.a.

-

Eupithecia virgaureata DOUBLEDAY, 1861

G

3

-

-

Eupithecia abbreviata STEPHENS, 1831

-

-

3

-

Eupithecia dodoneata GUENÉE, 1857

-

2

2

-

Eupithecia pusillata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Eupithecia lanceata (HÜBNER, 1825)

-

-

-

-

Eupithecia lariciata (FREYER, 1841)

-

-

-

-

Eupithecia tantillaria BOISDUVAL, 1840

-

-

-

-

Gymnoscelis rufifasciata (HAWORTH, 1809)

-

-

-

-

Chloroclystis v-ata (HAWORTH, 1809)

-

-

-

-

Rhinoprora rectangulata (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Rhinoprora chloerata (MABILLE, 1870)

3

2

3

3

Rhinoprora debiliata (HÜBNER, 1817)

G

-

3

V

Anticollix sparsata (TREITSCHKE, 1828)

-

3

-

-

Chesias legatella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Chesias rufata (FABRICIUS, 1775)

1

1

2

3

Carsia sororiata (HÜBNER, 1813)

0

1

1

1

Aplocera efformata (GUENÉE, 1857)

-

5

-

-

Odezia atrata (LINNAEUS, 1758)

V*

3

-

-

Schwarzspanner        
Lithostege griseata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

E

n.a.

1

2

Lithostege farinata (HUFNAGEL, 1767)

0

1

1

2

Euchoeca nebulata (SCOPOLI, 1763)

-

5

-

-

Asthena albulata (HUFNAGEL, 1767)

3

3

-

-

Hydrelia flammeolaria (HUFNAGEL, 1767)

-

-

-

-

Hydrelia sylvata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

-

3

3

Lobophora halterata (HUFNAGEL, 1767)

V

-

-

3

Lappenspanner        
Trichopteryx carpinata (BORKHAUSEN, 1794)

-

-

-

-

Pterapherapteryx sexalata (RETZIUS, 1783)

-

3

-

-

Nothocasis sertata (HÜBNER, 1817)

V

1

3

-

Acasis viretata (HÜBNER, 1799)

V

2

3

3

Noctuoidea        
Notodontidae (Zahnspinner)        
Thaumetopoeinae        
Thaumetopoea processionea (LINNAEUS, 1758)

A

2

4

-

Eichen-Prozessionspinner        
Thaumetopoea pinivora (TREITSCHKE, 1834)

A

2

3

-

Kiefern-Prozessionspinner        
Pygaerinae        
Clostera curtula (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Erpelschwanz-Rauhfußspinner        
Clostera pigra (HUFNAGEL, 1766)

2

5

-

-

Kleiner Rauhfußspinner        
Clostera anachoreta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

2

3

3

V

Schwarzgefleckter Rauhfußspinner        
Notodontinae        
Cerura vinula (LINNAEUS, 1758)

3

3

-

V

Großer Gabelschwanz        
Furcula furcula (CLERCK, 1759)

-

5

-

-

Buchen-Gabelschwanz        
Furcula bicuspis (BORKHAUSEN, 1790)

-

3

-

-

Birken-Gabelschwanz        
Furcula bifida (BRAHM, 1787)

V

3

-

-

Kleiner Gabelschwanz        
Notodonta dromedarius (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Dromedar-Zahnspinner        
Notodonta torva (HÜBNER, 1803)

1*

2

3

V

Gelbbrauner Zahnspinner        
Notodonta tritophus (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

3

3

-

Espen-Zahnspinner        
Notodonta ziczac (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Ziczac-Zahnspinner        
Drymonia dodonaea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Ungefleckter Zahnspinner        
Drymonia ruficornis (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Dunkelgrauer Zahnspinner        
Drymonia obliterata (ESPER, 1785)

V*

5

4

-

Schwarzeck-Zahnspinner        
Drymonia querna (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V*

3

4

-

Weißbinden Zahnspinner        
Pheosia tremula (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Pappel-Zahnspinner        
Pheosia gnoma (FABRICIUS, 1776)

-

-

-

-

Birken-Zahnspinner        
Pterostoma palpina (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Palpen-Zahnspinner        
Ptilophora plumigera (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

3

3

-

Haarschuppen-Zahnspinner        
Leucodonta bicoloria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

5

3

-

Schneeweißer Zahnspinner        
Ptilodon capucina (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Kamel-Zahnspinner        
Ptilodon cucullina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

3

3

-

Ahorn-Zahnspinner        
Odontosia carmelita (ESPER, 1799)

V

3

3

-

Mönch-Zahnspinner        
Gluphisia crenata (ESPER, 1785)

-

-

-

-

Pappelauen-Zahnspinner        
Phalerinae        
Phalera bucephala (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Mondvogel        
Peridea anceps (GOEZE, 1781)

-

-

-

-

Eichen-Zahnspinner        
Stauropus fagi (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Buchen-Zahnspinner        
Harpyia milhauseri (FABRICIUS, 1775)

V

-

-

-

Pergament-Zahnspinner        
Noctuidae (Eulenfalter)        
Acronictinae        
Moma alpium (OSBECK, 1778)

3

2

3

V

Acronicta alni (LINNAEUS, 1767)

V

3

3

-

Erleneule        
Acronicta cuspis (HÜBNER, 1813)

1

1

3

3

Acronicta tridens (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

-

3

-

Dreizackeule        
Acronicta psi (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Pfeileule        
Acronicta aceris (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Ahorneule        
Acronicta leporina (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Pudel        
Acronicta megacephala (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Aueneule        
Acronicta strigosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

2

1

3

2

Acronicta menyanthidis (ESPER, 1789)

1

2

1

2

Acronicta auricoma (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

-

-

-

Acronicta euphorbiae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

A

2

2

3

Acronicta rumicis (LINNAEUS, 1758)

3

-

-

-

Ampfereule        
Craniophora ligustri (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

3

5

3

-

Ligustereule        
Simyra albovenosa (GOEZE, 1781)

V

2

3

V

Bryophilinae        
Cryphia algae (FABRICIUS, 1775)

2

2

3

-

Cryphia raptricula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

E

-

4

-

Cryphia domestica (HUFNAGEL, 1766) (perla)

R

1

1

3

Kleine Flechteneule        
Herminiinae        
Idia calvaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

E

0

n.a.

G

Paracolax tristalis (FABRICIUS, 1794) (derivalis)

1*

1

3

-

Macrochilo cribrumalis (HÜBNER, 1793)

V

2

-

V

Herminia tarsicrinalis (KNOCH, 1782)

-

-

-

-

Herminia grisealis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) (nemoralis)

-

-

-

-

Pechipogo strigilata (LINNAEUS, 1758) (barbalis)

G

-

-

-

Bartzünslereule        
Zanclognatha tarsipennalis TREITSCHKE, 1835

-

-

-

-

Strepsimaninae        
Hypenodes humidalis DOUBLEDAY, 1850 (turfosalis)

3

2

2

3

Schrankia costaestrigalis (STEPHENS, 1834)

G

1

3

3

Schrankia taenialis (HÜBNER, 1809)

G

1

2

G

Catocalinae        
Catocala sponsa (LINNAEUS, 1767)

3

2

3

-

Eichenkarmin        
Catocala fraxini (LINNAEUS, 1758)

1

2

3

V

Blaues Ordensband        
Catocala nupta (LINNAEUS, 1767)

-

-

-

-

Rotes Ordensband        
Catocala promissa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

1

2

3

Kleiner Eichenkarmin        
Catocala pacta (LINNAEUS, 1758)

0 !

n.a.

0

0

Minucia lunaris (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0*

2

4

3

Braunes Ordensband        
Lygephila pastinum (TREITSCHKE, 1826)

V

3

-

-

Wickeneule        
Catephia alchymista (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0*

2

0

2

Tyta luctuosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

A

II

1

-

Callistege mi (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Scheck-Tageule        
Euclidia glyphica (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Braune Tageule        
Laspeyria flexula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Nadelwald-Flechteneule        
Calpinae        
Scoliopteryx libatrix (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Zimteule        
Hypeninae        
Hypena proboscidalis (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Nesselschnabeleule        
Hypena rostralis (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Hypena crassalis (FABRICIUS, 1787)

G

5

3

-

Samteule        
Phytometra viridaria (CLERCK, 1759)

1

3

1

V

Rivula sericealis (SCOPOLI, 1763)

-

-

-

-

Parascotia fuliginaria (LINNAEUS, 1761)

-

3

-

-

Pilzeule        
Colobochyla salicalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

2

-

-

Plusiinae        
Polychrysia moneta (FABRICIUS, 1787)

-

5

-

-

Diachrysia chrysitis (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Messingeule        
Diachrysia tutti (KOSTROWICKI, 1961)

D

-

n.a.

D

Macdunnoughia confusa (STEPHENS, 1850)

A

3 (II)

-

-

Plusia festucae (LINNAEUS, 1758)

2

2

-

V

Goldeule        
Plusia putnami (GROTE, 1873)

V

5

-

-

Autographa gamma (LINNAEUS, 1758)

W

(II)

-

M

Gammaeule        
Autographa pulchrina (HAWORTH, 1809)

-

-

-

-

Autographa buraetica (STAUDINGER, 1892)

D

 

K

-

Autographa jota (LINNAEUS, 1758)

V

2

-

-

Autographa bractea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

W

3 (II)

M

-

Syngrapha interrogationis (LINNAEUS, 1758)

W

1 (II)

4

V

Abrostola tripartita (HUFNAGEL, 1766) (triplasia)

-

-

-

-

Abrostola triplasia (LINNAEUS, 1758) (trigemina)

V

5

-

-

Acontiinae        
Emmelia trabealis (SCOPOLI, 1763)

A

1

2

V

Eustrotiinae        
Protodeltote pygarga (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Deltote deceptoria (SCOPOLI, 1763)

-

-

-

-

Deltote uncula (CLERCK, 1759)

V

-

-

V

Deltote bankiana (FABRICIUS, 1775)

-

3

-

-

Pseudeustrotia candidula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0*

?

0

2

Eublemma minutata (FABRICIUS, 1794) (noctualis)

1*

1

3

2

Zwergeulchen        
Trisateles emortualis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

5

-

-

Cuculliinae        
Cucullia fraudatrix EVERSMANN, 1837

A

-

-

V

Cucullia absinthii (LINNAEUS, 1761)

1

2

2

V

Cucullia argentea (HUFNAGEL, 1766)

1*

1

3

2

Silbermönch        
Cucullia artemisiae (HUFNAGEL, 1766)

3

-

-

V

Beifußmönch        
Cucullia umbratica (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Schattenmönch        
Cucullia chamomillae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

3

-

V

Cucullia tanaceti (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

A

2

2

G

Cucullia asteris (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

1

3

3

Asternmönch        
Shargacucullia scrophulariae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

3

2

-

Shargacucullia lychnitis (RAMBUR, 1833)

A

1

2

-

Shargacucullia verbasci (LINNAEUS, 1758)

2

2

2

-

Brauner Mönch        
Calophasia lunula (HUFNAGEL, 1766)

A

3

2

-

Möndcheneule        
Amphipyrinae        
Amphipyra pyramidea (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Pyramideneule        
Amphipyra berbera RUNGS, 1949

G

2

-

-

Amphipyra perflua (FABRICIUS, 1787)

0

0

4

3

Amphipyra tragopoginis (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Dreipunkteule        
Psaphidinae        
Asteroscopus sphinx (HUFNAGEL, 1766)

-

5

-

-

Sphinxeule        
Dilobinae        
Diloba caeruleocephala (LINNAEUS, 1758)

3

-

-

-

Stiriinae        
Panemeria tenebrata (SCOPOLI, 1763)

V

3

-

-

Heliothinae        
Schinia scutosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

W

II

M

M

Heliothis viriplaca (HUFNAGEL, 1766)

W

II

-

-

Heliothis maritima Graslin, 1855 ssp. warneckei

R !

1

M

1

Helicoverpa armigera (HÜBNER, 1808)

W

II

M

M

Pyrrhia umbra (HUFNAGEL, 1766)

V

5

-

-

Hadeninae        
Elaphira venustula (HÜBNER, 1790)

3*

5

-

-

Caradrina morpheus (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Paradrina selini (BOISDUVAL, 1840)

A

2

3

-

Paradrina clavipalpis (SCOPOLI, 1763)

2

3

-

-

Hoplodrina octogenaria (GOEZE, 1781) (alsines)

-

-

-

-

Gemeine Staubeule        
Hoplodrina blanda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Hoplodrina rESPERsa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0

2

2

V

Hoplodrina ambigua (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

A

2

3

-

Charanyca trigrammica (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Dreilinieneule        
Spodoptera exigua (HÜBNER, 1808)

W

II

M

M

Chilodes maritima (Tauscher, 1806)

-

2

-

3

Athetis pallustris (HÜBNER, 1808)

1*

1

1

2

Dypterygia scabriuscula (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Trauereule        
Rusina ferruginea (ESPER, 1785)

-

-

-

-

Schatteneule        
Thalpophila matura (HUFNAGEL, 1766)

3

3

3

-

Trachea atriplicis (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Grüne Meldeneule        
Euplexia lucipara (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Pupurglanzeule        
Phlogophora meticulosa (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Achateule        
Hyppa rectilinea (ESPER, 1788)

1

3

2

V

Actinotia polyodon (CLERCK, 1759)

-

3

-

-

Chloantha hyperici (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

A

0

n.a.

-

Johanniskrauteule        
Ipimorpha retusa (LINNAEUS, 1761)

V

-

-

-

Ipimorpha subtusa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Enargia paleacea (ESPER, 1788)

-

5

-

-

Parastichtis suspecta (HÜBNER, 1817)

-

5

-

-

Parastichtis ypsillon (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Dicycla oo (LINNAEUS, 1758)

A

2

1

3

Cosmia affinis (LINNAEUS, 1767)

2

1

2

3

Cosmia pyralina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

5

-

-

Cosmia trapezina (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Atethmia centrago (HAWORTH, 1809)

1*

1

4

3

Xanthia togata (ESPER, 1788)

-

-

-

-

Weiden-Gelbeule        
Xanthia aurago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Xanthia icteritia (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Gemeine Gelbeule        
Xanthia gilvago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

2

2

2

3

Xanthia ocellaris (BORKHAUSEN, 1792)

V

5

-

-

Xanthia citrago (LINNAEUS, 1758)

V

3

-

-

Agrochola lychnidis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

-

-

-

Agrochola circellaris (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Agrochola lota (CLERCK, 1759)

-

-

-

-

Agrochola macilenta (HÜBNER, 1809)

-

-

-

-

Agrochola nitida (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1*

1

2

3

Agrochola helvola (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Weiden-Herbsteule        
Agrochola litura (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Omphaloscelis lunosa (HAWORTH, 1809)

A

n.a.

n.a.

-

Spudaea ruticilla (ESPER, 1791)

0

1

1

1

Eupsilia transversa (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Satellit-Eule        
Conistra vaccinii (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Braune Heidelbeereule        
Conistra ligula (ESPER, 1791)

0*

1

4

V

Conistra rubiginosa (SCOPOLI, 1763)

V

-

3

-

Conistra rubiginea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

3

-

-

Conistra erythrocephala (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

A

2

4

-

Brachylomia viminalis (FABRICIUS, 1776)

-

3

-

-

Aporophyla lutulenta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1 *

n.a.

2

3

Aporophyla lueneburgensis (FREYER, 1848)

1 !

1

n.a.

1

Aporophyla nigra (HAWORTH, 1809)

A

1

4

2

Lithomoia solidaginis (HÜBNER, 1803)

1*

3

3

3

Lithophane semibrunnea (HAWORTH, 1809)

V

1

2

2

Lithophane socia (HUFNAGEL, 1766)

A

0

2

-

Lithophane ornitopus (HUFNAGEL, 1766)

3*

3

3

-

Holzeule        
Lithophane furcifera (HUFNAGEL, 1766)

2

2

3

-

Lithophane lamda (FABRICIUS, 1787)

1

1

1

1

Xylena vetusta (HÜBNER, 1813)

2

2

3

V

Braunes Moderholz        
Xylena exsoleta (LINNAEUS, 1758)

0

3

3

V

Gemeines Moderholz        
Xylocampa areola (ESPER, 1789)

-

5

-

V

Allophyes oxyacanthae (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Weißdorneule        
Dichonia aprilina (LINNAEUS, 1758)

2

2

3

V

Grüne Eicheneule        
Dryobotodes eremita (FABRICIUS, 1775)

V

5

3

-

Antitype chi (LINNAEUS, 1758)

3

3

3

-

Ammoconia caecimacula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

3

-

-

Polymixis polymita (LINNAEUS, 1761)

G

0

2

1

Polymixis flavicincta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0*

0

1

2

Polymixis gemmea (TREITSCHKE, 1825)

V

3

3

-

Blepharita satura (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Mniotype adusta (ESPER, 1790)

1

2

2

-

Apamea monoglypha (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Wurzelfresser        
Apamea lithoxylaea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Apamea sublustris (ESPER, 1788)

2

2

3

-

Apamea crenata (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Graseule        
Apamea epomidion (HAWORTH, 1809)

V

2

2

-

Apamea aquila Donzel, 1837

3

1

1

2

Apamea lateritia (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Ziegelrote Graseule        
Apamea furva (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

2

3

3

Apamea oblonga (HAWORTH, 1809)

V

2

3

-

Apamea remissa (HÜBNER, 1809)

-

-

-

-

Apamea unanimis (HÜBNER, 1813)

-

3

-

-

Apamea anceps (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Apamea sordens (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Apamea scolopacina (ESPER, 1788)

-

-

-

-

Apamea ophiogramma (ESPER, 1794)

-

5

-

-

Eremobina pabulatricula (BRAHM, 1791)

0*

1

0

1

Oligia strigilis (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Oligia versicolor (BORKHAUSEN, 1792)

V

3

-

-

Oligia latruncula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Oligia fasciuncula (HAWORTH, 1809)

-

-

-

-

Mesoligia furuncula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Mesoligia literosa (HAWORTH, 1809)

V

3

-

-

Mesapamea secalis (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Getreidewurzeleule        
Mesapamea didyma (ESPER, 1788)

-

-

-

-

Photedes captiuncula (TREITSCHKE, 1825)

0*

2

n.a.

2

Photedes minima (HAWORTH, 1809)

V

5

-

-

Schmieleneule        
Eremobia ochroleuca (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

2

2

3

3

Luperina testacea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Rhizedra lutosa (HÜBNER, 1803)

-

5

-

-

Amphipoea oculea (LINNAEUS, 1761)

-

3

-

-

Amphipoea fucosa (FREYER, 1830)

-

-

-

-

Amphipoea lucens (FREYER, 1845)

2

5

2

3

Amphipoea crinanensis (Burrows, 1908)

D* !

n.a.

n.a.

D

Hydraecia micacea (ESPER, 1789)

-

5

-

-

Markeule        
Hydraecia petasitis DOUBLEDAY, 1847

1

2

4

3

Pestwurzeule        
Gortyna flavago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

3

-

-

Kletteneule        
Calamia tridens (HUFNAGEL, 1766)

3

2

-

-

Grüneule        
Staurophora celsia (LINNAEUS, 1758)

2*

2

3

-

Malachiteule        
Celaena HAWORTHii (Curtis, 1829)

V

2

2

3

Celaena leucostigma (HÜBNER, 1808)

-

5

-

-

Nonagria typhae (THUNBERG, 1784)

-

5

-

-

Phragmatiphila nexa (HÜBNER, 1808)

3

2

3

3

Archanara geminipuncta (HAWORTH, 1809)

-

5

-

-

Zweipunkt-Schilfeule        
Archanara neurica (HÜBNER, 1808)

V

1

2

2

Archanara dissoluta (TREITSCHKE, 1825)

-

2

-

3

Archanara sparganii (ESPER, 1790)

-

3

-

V

Archanara algae (ESPER, 1789)

3

2

2

2

Sedina buettneri (E. Hering, 1858)

3

2

3

3

Arenostola phragmitidis (HÜBNER, 1803)

-

5

-

-

Chortodes extrema (HÜBNER, 1809)

R

?

-

-

Chortodes fluxa (HÜBNER, 1809)

-

5

-

3

Chortodes pygmina (HAWORTH, 1809)

V

3

-

V

Chortodes elymi (TREITSCHKE, 1825)

- !

5

-

-

Chortodes brevilinea (Fenn, 1864)

G !

n.a.

4

2

Coenobia rufa (HAWORTH, 1809)

V

2

3

V

Discestra trifolii (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Anarta myrtilli (LINNAEUS, 1761)

3

5

3

V

Heidekrauteulchen        
Anarta cordigera (THUNBERG, 1788)

0*

1

1

1

Moorbunteulchen        
Lacanobia w-latinum (HUFNAGEL, 1766)

3

3

-

-

Ginstereule        
Lacanobia aliena (HÜBNER, 1808)

A

1

4

3

Lacanobia splendens (HÜBNER, 1808)

1*

?

3

3

Lacanobia oleracea (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Gemüseeule        
Lacanobia thalassina (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Lacanobia contigua (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

3

5

-

-

Lacanobia suasa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Hada plebeja (LINNAEUS, 1761) (nana)

-

3

-

-

Aetheria bicolorata (HUFNAGEL, 1766)

3

3

-

-

Hadena bicruris (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Hadena compta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

2

3

-

-

Nelkeneule        
Hadena confusa (HUFNAGEL, 1766)

1

3

2

-

Kleine Nelkeneule        
Hadena filigrama (ESPER, 1788)

0*

0

0

2

Hadena rivularis (FABRICIUS, 1775)

V

5

-

-

Hadena perplexa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

2

3

-

Sideridis albicolon (HÜBNER, 1813)

3

2

3

3

Heliophobus reticulata (GOEZE, 1781)

-

3

-

-

Melanchra persicariae (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Flohkrauteule        
Melanchra pisi (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Erbseneule        
Mamestra brassicae (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Kohleule        
Papestra biren (GOEZE, 1781)

G

3

1

V

Polia bombycina (HUFNAGEL, 1766)

V

5

-

-

Polia hepatica (CLERCK, 1759)

3

3

3

V

Polia nebulosa (HUFNAGEL, 1766)

3

5

-

-

Mythimna turca (LINNAEUS, 1761)

3

2

3

V

Mythimna conigera (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Mythimna ferrago (FABRICIUS, 1787)

-

-

-

-

Mythimna albipuncta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

W

5 (II)

-

M

Weißfleckeule        
Mythimna vitellina (HÜBNER, 1808)

W

II

M

M

Mythimna pudorina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Mythimna straminea (TREITSCHKE, 1825)

-

2

-

V

Mythimna impura (HÜBNER, 1808)

-

-

-

-

Mythimna pallens (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Weißadereule        
Mythimna favicolor (Barrett, 1896)

2* !

n.a.

n.a.

3

Mythimna obsoleta (HÜBNER, 1803)

-

3

-

-

Mythimna comma (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Komma-Eule        
Mythimna flammea (CURTIS, 1828)

V !

1

-

3

Mythimna litoralis (CURTIS, 1827)

- !

2

4

V

Mythimna l-album (LINNAEUS, 1767)

W

5 (II)

4

-

Orthosia incerta (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Orthosia gothica (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Orthosia cruda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Kleine Kätzcheneule        
Orthosia miniosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

3

2

3

3

Orthosia opima (HÜBNER, 1809)

2

2

2

3

Orthosia populeti (FABRICIUS, 1775)

V

3

-

-

Orthosia cerasi (FABRICIUS, 1775)

-

-

-

-

Gemeine Kätzcheneule        
Orthosia gracilis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

3

-

-

Orthosia munda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

-

-

-

Panolis flammea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Kieferneule        
Cerapteryx graminis (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Dreizack-Graseule        
Tholera cespitis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

3

5

-

-

Tholera decimalis (PODA, 1761)

-

-

-

-

Große Raseneule        
Pachetra sagittigera (HUFNAGEL, 1766)

-*

5

3

-

Noctuinae        
Axylia putris (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Ochropleura plecta (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Diarsia mendica (FABRICIUS, 1775)

-

-

-

-

Diarsia dahlii (HÜBNER, 1813)

0

2

1

2

Diarsia brunnea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Diarsia rubi (Vieweg, 1790)

-

-

-

-

Diarsia florida (F. Schmidt, 1859)

G

2

2

V

Noctua pronuba LINNAEUS, 1758

-

-

-

-

Hausmutter        
Noctua orbona (HUFNAGEL, 1766)

3

5

-

3

Noctua comes HÜBNER, 1813

-

-

-

-

Noctua fimbriata (Schreber, 1759)

-

-

-

-

Gelbe Bandeule        
Noctua janthina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Noctua janthe (BORKHAUSEN, 1792)

-

-

-

-

Noctua interjecta HÜBNER, 1803

-

5

-

-

Epilecta linogrisea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

A

1

4

3

Lycophotia porphyrea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

-

-

-

Rhyacia simulans (HUFNAGEL, 1766)

3

3

-

-

Paradiarsia glareosa (ESPER, 1788)

V

3

4

-

Eurois occulta (LINNAEUS, 1758)

G

3

-

V

Graue Heidelbeereule        
Spaelotis ravida (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1

2

3

V

Opigena polygona (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

A

5

-

-

Graphiphora augur (FABRICIUS, 1775)

-

-

-

-

Parklandeule        
Eugnorisma depuncta (LINNAEUS, 1761)

-

1

4

-

Xestia c-nigrum (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Schwarzes C        
Xestia triangulum (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Xestia baja (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Xestia rhomboidea (ESPER, 1790)

3

3

3

-

Xestia castanea (ESPER, 1798)

1*

1

1

2

Xestia sexstrigata (HAWORTH, 1809)

-

-

-

-

Xestia xanthographa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Xestia agathina (Duponchel, 1827)

1*

1

1

2

Eugraphe sigma (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0

1

1

3

Coenophila subrosea (STEPHENS, 1829)

3 !

2

1

-

Cerastis rubricosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Cerastis leucographa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Naenia typica (LINNAEUS, 1758)

V

5

-

-

Buchdruckereule        
Anaplectoides prasina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

5

-

-

Grüne Heidelbeereule        
Protolampra sobrina (Duponchel, 1843)

1*

2

1

2

Peridroma saucia (HÜBNER, 1808)

W

II

M

M

Actebia praecox (LINNAEUS, 1758)

1

2

2

2

Euxoa lidia (Stoll, 1782)

0*

0

n.a.

0

Euxoa nigricans (LINNAEUS, 1761)

V

1

-

-

Euxoa crypta (Dadd, 1927)

D

n.a.

4

D

Euxoa tritici (LINNAEUS, 1761)

-

-

-

-

Euxoa obelisca (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

3

2

3

V

Euxoa cursoria (HUFNAGEL, 1766)

3

2

2

2

Agrotis crassa (HÜBNER, 1803)

D*

?

0

V

Agrotis ripae (HÜBNER, 1823)

2 !

1

3

2

Agrotis puta (HÜBNER, 1803)

A

n.a.

n.a.

-

Agrotis ipsilon (HUFNAGEL, 1766)

W

II

-

M

Ypsiloneule        
Agrotis exclamationis (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Gemeine Graseule        
Agrotis clavis (HUFNAGEL, 1766)

-

5

-

-

Agrotis segetum (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

-

-

-

-

Saateule        
Agrotis vestigialis (HUFNAGEL, 1766)

-

5

-

-

Kiefernsaateule        
Agrotis cinerea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

0

2

2

3

Pantheidae        
Panthea coenobita (ESPER, 1785)

-

-

-

-

Klosterfrau        
Colocasia coryli (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Haseleule        
Lymantriidae (Schadspinner)        
Lymantria monacha (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Nonne        
Lymantria dispar (LINNAEUS, 1758)

A

2

-

-

Schwammspinner        
Parocneria detrita (ESPER, 1785)

0*

1

1

1

Rußspinner        
Calliteara pudibunda (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Buchen-Streckfuß        
Dicallomera fascelina (LINNAEUS, 1758)

2

3

3

3

Rötlichgrauer Bürstenspinner        
Orgyia recens (HÜBNER, 1819)

1*

1

1

2

Eckfleck-Bürstenspinner        
Orgyia antiqua (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Schlehen-Bürstenspinner        
Orgyia antiquiodes (HÜBNER, 1822) (ericae)

1

2

1

1

Heide-Bürstenspinner        
Euproctis chrysorrhoea (LINNAEUS, 1758)

G

-

-

-

Goldafter        
Euproctis similis (FUESSLY, 1775)

-

-

-

-

Schwan        
Laelia coenosa (HÜBNER, 1808)

A

1

2

2

Gelbbein        
Leucoma salicis (LINNAEUS, 1758)

V

-

-

-

Pappel-Trägspinner        
Arctornis l-nigrum (MÜLLER, 1764)

V

5

-

-

Schwarzes L        
Nolidae (Kleinbären)        
Nolinae        
Meganola strigula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

1*

2

2

V

Meganola albula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

V

5

-

V

Nola cucullatella (LINNAEUS, 1758)

-

5

-

-

Nola confusalis (HERRICH-SCHÄFFER, 1847)

V

-

-

-

Nola aerugula (HÜBNER, 1793) (centonalis/holsatica)

3

5

2

V

Chloephorinae        
Nycteola revayana (SCOPOLI, 1772)

-

3

3

-

Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904)

W

II

M

-

Bena bicolorana (FUESSLY, 1775)

2

3

-

-

Großer Kahnspinner        
Pseudoips prasinana (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Kleiner Kahnspinner        
Eariadinae        
Earias clorana (LINNAEUS, 1761)

-

5

-

-

Grüneulchen        
Earias vernana (FABRICIUS, 1787)

D

1

3

3

Arctiidae (Bärenspinner)        
Lithosiinae        
Thumatha senex (HÜBNER, 1808)

-

3

-

V

Nudaria mundana (LINNAEUS, 1761)

0*

1

1

3

Miltochrista miniata (Forster, 1771)

3

5

-

V

Cybosia mesomella (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Pelosia muscerda (HUFNAGEL, 1766)

-

5

-

-

Pelosia obtusa (HERRICH-SCHÄFFER, 1847)

G

1

3

3

Atolmis rubricollis (LINNAEUS, 1758)

-

3

2

G

Lithosia quadra (LINNAEUS, 1758)

1

2

4

G

Eilema depressa (ESPER, 1787) (deplana)

-

5

-

-

Eilema griseola (HÜBNER, 1803)

-

3

-

V

Eilema lurideola (Zincken, 1817)

-

5

-

-

Eilema complana (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Eilema pygmaeola (DOUBLEDAY, 1847)

1

2

2

3

Eilema lutarella (LINNAEUS, 1758)

3

3

-

3

Eilema sororcula (HUFNAGEL, 1766)

G

2

2

-

Setina irrorella (LINNAEUS, 1758)

0*

3

2

3

Arctiinae        
Spiris striata (LINNAEUS, 1758)

1*

1

3

3

Coscinia cribraria (LINNAEUS, 1758)

1*

2

3

V

Utethesia pulchella (LINNAEUS, 1758)

W

II

M

M

Phragmatobia fuliginosa (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Parasemia plantaginis (LINNAEUS, 1758)

0*

5

4

V

Spilosoma lutea (HUFNAGEL, 1766)

-

-

-

-

Spilosoma lubricipeda (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Spilosoma urticae (ESPER, 1789)

V

5

-

-

Diaphora mendica (CLERCK, 1759)

V

3

3

-

Rhyparia purpurata (LINNAEUS, 1758)

A

3

2

3

Diacrisia sannio (LINNAEUS, 1758)

V

5

-

-

Hyphoraia aulica (LINNAEUS, 1758)

0*

0

0

1

Pericallia matronula (LINNAEUS, 1758)

0*

0

0

1

Arctia caja (LINNAEUS, 1758)

-

-

-

-

Arctia festiva (HUFNAGEL, 1766)

0

?

0

0

Callimorpha dominula (LINNAEUS, 1758)

2*

3

3

-

Tyria jacobaeae (LINNAEUS, 1758)

1

3

3

V

         
         
Einzelfunde vor 1940        
         
Nymphalidae        
Nymphalis xanthomelas (ESPER, 1781)

E

II

0

0

Östlicher Großer Fuchs        
Drepanidae        
Sabra harpagula (ESPER, 1786)

E

1

1

2

Linden-Sichelflügler        
Geometridae        
Alcis jubata (THUNBERG, 1788)

E

n.a.

0

1

Scopula nemoraria (HÜBNER, 1799)

E

0

1

2

Scopula decorata (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

E

0

0

1

Eupithecia distinctaria HENRICH-SCHÄFFER, 1848

E

1

n.a.

3

Notodontidae        
Clostera anastomosis (LINNAEUS, 1758)

E

2

2

V

Rostbrauner Rauhfußspinner        
Cerura erminea (ESPER, 1783)

E

0

3

V

Weißer Gabelschwanz        
Drymonia velitaris (HUFNAGEL, 1766)

E

1

4

2

Südlicher Zahnspinner        
Noctuidae        
Oxicesta nervosa (VILLERS, 1789)

E

n.a.

1

1

Polypogon tentacularia (LINNAEUS, 1758)

E

1

3

V

Kleine Palpeneule        
Brachionycha nubeculosa (ESPER, 1785)

E

2

2

V

Mormo maura (LINNAEUS, 1758)

E

1

0

V

Schwarzes Ordensband        
Callopistria juventina (Stoll, 1782)

E

0

4

-

Adlerfarneule        
Jodia croceago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)

E

1

0

2

Dasypolia templi (THUNBERG, 1792)

E

n.a.

4

2

Lycophotia molothina (ESPER, 1789)

E

1

1

2

Xestia ashworthii (DOUBLEDAY, 1855)

E

2

n.a.

3

Arctiidae        
Eilema palliatella (SCOPOLI, 1763)

E

n.a.

0

2

Syntominae        
Dysauxes ancilla (LINNAEUS, 1767)

E

0

1

3

         
         
Irrgäste oder eingeschleppte Arten        
         
Papilionidae        
Iphiclides podalirius (Linneaus, 1758)        
Geometridae        
Heliomata glarearia (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)        
Noctuidae        
Euchalcia variabilis (Piller, 1783)        
Catocala fulminea (SCOPOLI, 1763)        
Eublemma pannonica (FREYER,1840)        
         
         
Für das Gebiet unsichere, nicht nachprüfbare Arten        
         
Noctuidae        
Aetheria dysodea (Denis & SchifferMÜLLER, 1775)        
Hadena albimacula (BORKHAUSEN, 1792)        
Syntominae        
Amata phegea (LINNAEUS, 1758)        
Rhophalocera        
Colias palaeno (LINNAEUS, 1761)        
Clossiana dia (LINNAEUS, 1767)        
Minois dryas (SCOPOLI, 1763)        
Satyrium spini (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)        
Hesperiidae        
Pyrgus serratulae (RAMBUR, 1839)